Удаление татуировок лазером

8-14-2020
Насколько больно ли удалять татуировку лазером?

Татуировка по-прежнему остается одним из самых модных способов украсить свое тело. Художник-татуировщик может нанести любой узор на выбранный фрагмент кожи — без ограничений по размеру, форме или цвету. Такой орнамент чаще всего решают молодые люди, зачастую под влиянием момента, не задумываясь о том, что наколенный мотив нельзя смыть вечером, как пудру или тени для век. Так что, если нам наскучит татуировка или нам придется избавиться от нее из-за смены работы?

Татуировка — это узор на коже, созданный путем нанесения краски под ее поверхность. Краска наносится специальной иглой, и эффект остается стойким — татуировка — это украшение, которое никогда не впитается. И этот аспект татуировки часто не учитывается людьми, решившими использовать такой способ украшения тела. Однако стоит помнить, что татуировка со временем меняется, как меняется наша кожа. Она может деформироваться при резких изменениях веса или когда наша кожа теряет упругость и эластичность. Записаться на процедуру лазерного удаления татуажа можно здесь

Как избавиться от татуировки

До недавнего времени самым популярным методом удаления тату было хирургическое иссечение фрагмента кожи с нанесением туши. Однако таким способом можно было удалить только мелкие узоры — для больших татуировок требовалась процедура пересадки кожи. Однако такая процедура всегда сопряжена с риском образования некрасивого шрама, что является настоящей проблемой, особенно в случае татуировок вокруг лица и на руках. Для удаления татуировок также применялась дермабразия, то есть механическое или химическое истирание последующих слоев эпидермиса до полного удаления краски, но этот метод не позволял избавиться от краски, внедренной глубоко под кожу. Однако в течение некоторого времени можно было избавиться от татуировки гораздо проще и безопаснее — с помощью лазерного излучения.

Как выглядит процедура

Процедура лазерного удаления татуировки малоинвазивна и безопасна для пациента, а главное — не оставляет стойких рубцов. Он заключается в разрушении коллагеновой капсулы, окружающей краситель, который затем попадает в межклеточное пространство и выводится из организма лимфатической системой. Лазерный луч не повреждает поверхность кожи, а его энергия концентрируется на краске под кожей. Nd: Yag-лазеры с модуляцией добротности, которые излучают мощные световые импульсы наносекундной длительности, используются для лазерного удаления татуировок. Лазеры этого типа могут удалять татуировки разного цвета, потому что они излучают свет разной длины. Большинство устройств, используемых при лазерном удалении татуировок, излучают свет двух длин: 1064 нм, используемый для удаления темных татуировок (черный, темно-синий, серый), и 532 нм, который удаляет красный краситель. У большинства современных лазеров также есть наконечники, излучающие свет, разрушающий зеленые (585 нм) и голубые (650 нм) татуировки. Стоит помнить, что лазер имеет ограничения по удалению некоторых красителей, включая желтый, фиолетовый, белый, розовый и оранжевый. Также следует знать, что удаление татуировки за одно посещение обычно невозможно: чтобы полностью разрушить краситель, обычно необходимо провести несколько сеансов, и их количество зависит от различных факторов, таких как цвет кожи, тип красителя и глубина его нанесения, количество цветов. внутри татуировки и индивидуальная реакция на лазерный свет. Между процедурами необходимо выдерживать интервалы в несколько недель, в течение которых частицы разрушенного красителя постепенно усваиваются организмом.

Удаление татуировки лазером не вызывает сильных болевых ощущений, поэтому обычно проводится без анестезии или под местной анестезией. Процедуре обычно предшествует консультация, а после лечения на месте татуировки могут появиться легкие покраснения или корки, которые, однако, быстро исчезают. Цена процедуры зависит от размера татуировки, количества используемых красителей и плотности их распределения на коже.